Недостатки типологии Ларсон и новая стилевая типология Ларсон-Маменко

Если вы успешный стилист, готовы к открытиям и стремитесь изучать новейшие подходы и методики - эта публикация будет вам полезной.
Уже много лет я изучаю и преподаю для стилистов типологию Ларсон. Сначала я делала небольшие доработки этой теории:
- создала несколько новых алгоритмов тестирования;
- разработала первые тестовые бланки (которые сейчас уже не используются, так как созданы новые инструменты, наглядные и более точные);
Покажу вам примеры тех бланков, которые устарели доказали свою неэффектвность (актуальные инструменты и алгоритмы мы не выдаем только в процессе обучения на Курсе "Стилевые типажи").
Старый тестовый бланк для типирования лица по Ларсон:
Старый тестовый бланк для типирования фигуры по Ларсон:
Постепенно я дополняла типологию Ларсон все новыми и новыми своими наработками, так как сама типология дает лишь описание типажей и краткое резюме с рекомендациями - а это не отвечает на все возможные вопросы в создании образа, которые возникают у стилистов:
- я обобщила и дополнила образы, рекомендованные для типажей и объединила их в таблицу, которая помогает увидеть весь диапазон образов, которые будут наиболее ярко реализовывать ваш стилевой типаж. Эта таблица называется "Карта идей для образов". Ее содержимое мы подробно разбираем на Курсе.
- также я создала таблицу прилагательных для стилевых типажей Ларсон - они помогают формулировать новые образы и лучше понимать образы уже созданные. Эта таблица называется "Прилагательные для уточнения образа".
Эти две таблицы я постоянно дополняю новыми идеями, в частности когда провожу мастер-классы посвященные стилевым типажам. Обычный краткий список идей и образов из таблицы превращается очень подробный список, раскрытый через показательные примеры.
На новый уровень работы с типологией Ларсон я вышла, когда были созданы инструменты для типирования - это "Эталонные фоны" и "Конструктор лица".
За время работы с типологией Ларсон я обучила более 150 стилистов на Курсе "Стилевые типажи" (среди которых уже есть очень успешные, а есть те, кто очень скоро станет успешным :-)) и протестировала стилевой типаж по Ларсон для более, чем 1000 клиентов. Какие выводы я сделала за это время?
Если сравнивать типологию Кибби с типологией Ларсон - это огромный шаг вперед, но есть в ней недостатки, которые являются существенными. Давайте поговорим о них:
-
Проблема Чистых типажей. Типология Ларсон не дает ответа на вопрос, где проходит "граница чистоты", когда типаж можно считать действительно "Чистым". Это относится к типажам Чистый Драматик, Чистый Роматик, Чистый Натурал, Чистый Гамин.
- Определение доминанты в смешанных типажах. В типологии Ларсон доминанта привязана к росту смешанного типажа, но на практике рост не является главным критерием, определяющим образ. Эту тему я уже подробно рассматривала и представляла свой подход на тему доминанты - смотрите публикацию в Блоге "Доминанта в смешанных типажах по Ларсон. Метод имидж-тренера Татьяны Маменко". Эта проблема будет касаться всех смешанных типажей: Гамин-Драматик, Гамин-Романтик, Гамин-Натурал, Романтик-Драматик, Драматик-Натурал, Натурал-Романтик.
-
Влияние доминанты на образ смешанного типажа. В типологии Ларсон нет ответа на этот вопрос (смотрите пункт выше), именно поэтому для меня это важная тема, которую я подробно разрабатывала. Подробности смотрите в типологии Ларсон-Маменко.
- Проблема типирования классиков. Меньше всего внимания в Методичке Ларсон уделено внимание классическим типажам. С чем это связано? Классики соединяют в себе все 4 типажа и соединяться типажи во внешности могут совершенно разнообразно. Это усложняет процесс тестирования и определения любого классического типажа: классик-романтик, классик-натурал, классик-гамина и классик-драматика. Это тоже стало для меня поводом для новых разработок.
-
Типология Ларсон не прописывает подробно различия между классиками с различными пропорциями чистых типажей в составе. Многие задаются вопросом: почему классики, даже в рамках одного и того же типажа, такие разные? А как это влияет на идеальный образ для данного типажа? Ответы на эти вопросы можно будет найти в типологии Ларсон-Маменко.
- Изменение доминанты и типажа по Ларсон с возрастом. Лицо меняется с возрастом, все мы об этом знаем. Влияет это на типаж? Изменяет ли доминанту внешности? Эти и многие другие вопросы я буду освещать в типологии Ларсон-Маменко.
-
Как влияет пластика лица на типаж внешности по Ларсон? Изменяет ли пластика типаж и если да, то как именно? И как быть в этом случае? Как типировать и как одевать клиента?
- Существуют ли 3-х компонентные типажи? Как их определять и как с ними работать? Как создавать образ для 3-х компонентного типажа?
-
Как создать для своего клиента "уникальный типаж"? Не шаблонную версию по Ларсон, а именно уникальный типаж, учитывающих все особенности внешности на данный момент времени? Как создать уникальную формулу типажа для вашего клиента - ответ на этот вопрос в типологии Ларсон-Маменко.
- Точность определения типажа - как ее проверить? Типология Ларсон не дает ответ на этот наиважнейший вопрос. Стилисты нуждаются в алгоритмах и инструментах для проверки точности определенного типажа. Это тоже те задачи, которые я решаю в типологии Ларсон-Маменко.
Для чего я перечислила все эти недостатки типологии Ларсон? В ближайшее время я представлю вашему вниманию типологию Ларсон-Маменко, которая ответит на все эти вопросы. :-)
PS. Почему я опубликовала старые бланки? Они - дают ошибки, так как смешанные типажи часто могу иметь черты лица и особенности фигуры похожие на другие чистые типажи. Например, нос Гамина-Натурала можно легко спутать с носом чистого Романтика... и многое другое.
Имидж-тренер Татьяна Маменко
Стилевые типажи
- Авторский мастер-класс "Метод Вычитания Типажа"
- Стать МОДЕЛЬЮ КУРСА "СТИЛЕВЫЕ ТИПАЖИ"
- Индивидуальная консультация по СТИЛЕВОМУ ТИПАЖУ
- Проект Стильное самоопределение
- Мастер-классы по стилевым типажам Ларсон: "ОБРАЗЫ и СТИЛИ"
- ПУБЛИКАЦИИ. Стилевые типажи Ларсон и Ларсон-Маменко
- СИМУЛЯТОР рекомендаций для смешанных стилевые типажей
- Спецкурсы по ПОДТИПАМ стилевых типажей
- Мастер-класс "Ошибки стилистов"
- Мастер-класс "Метод Доминант. ДОМИНАНТА ЛИЦА + Эталонные Фоны"
- Авторский мастер-класс "Метод Доминант. ДОМИНАНТА ФИГУРЫ"
- Авторский мастер-класс "ФОРМУЛА СТИЛЕВОГО ТИПАЖА"
- Авторский мастер-класс "АДАПТАЦИЯ любой одежды к стилевому типажу"
- Авторский мастер-класс "МОДА и стилевые типажи"
- Авторский мастер-класс "Что делать с ФОРМУЛОЙ СТИЛЕВОГО ТИПАЖА"
- Книга Д.Ларсон "20 типов красоты". Перевод Академии "Свое Лицо"
- Книга Д.Ларсон "Сила вашей мягкой стороны". Перевод Академии "Свое Лицо"
- ИНСТРУМЕНТЫ для определения стилевого типажа Ларсон и Ларсон Маменко
- Мастер-классы по ПОДТИПАМ стилевых типажей
- Мастер-классы из серии "СТИЛЕВОЙ ДИАПАЗОН Доминанты Лица"